Ракова назвала самые востребованные специальности в столичных колледжах - Москва.ру

Ракова назвала самые востребованные специальности в столичных колледжах

На сегодняшний день в колледжах Москвы можно получить образорвание по 200 разным направлениям. Об этом заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В этом году самыми популярными направлениями у первокурсников стали ИТ-специальности – информационные системы и программирование, графический дизайн. Прослеживается интерес и к рабочим специальностям. Среди популярных направлений — поварское дело, автомобильный сервис», – рассказала заммэра. Ее слова приводятся на mos.ru.

Также она уточнила, что первокурсники также часто выбирают такие профессии, как дизайнер, архитектор, коррекционный педагог, ювелир, фотограф, визажист, машинист, спасатель, сварщик и другие.

«Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть ИТ-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки. По окончании учебы город получает готовых высококлассных специалистов, а сами колледжи помогают выпускникам в трудоустройстве», – подытожила Ракова.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Подмосковье разработают закон «О развитии деятельности студенческих отрядов». Инициатором выступил руководитель регионального отделения РСО (Российских студенческих отрядов) Павел Ковалев.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →