Риелторы заметили отток иностранцев из дорогих квартир в Москве - Москва.ру

Риелторы заметили отток иностранцев из дорогих квартир в Москве

В связи с приостановкой деятельности ряда зарубежных компаний иностранцы массово освобождают элитное жилье в Москве, сообщили эксперты.

Так, директор отдела новостроек агентства Tweed Юлиана Гудович уточнила, что порядка 10 тысяч иностранцев арендовали жилье в премиальном сегменте российской столицы. Однако на сегодняшний день почти 90% из них уже покинули свои объекты.

«Отток экспатов можно наблюдать, в том числе, по сокращению количества учеников в лицее при посольстве Франции в РФ. Еще в начале прошлого месяца их было около 1,2 тысячи, сейчас их 450 и часть из них граждане России», – пояснила Гудович в беседе с «РИА Новости».

Также она уточнила, что в среднем арендная плата иностранных граждан составляла 300 тысяч рублей в месяц. При этом сам договор вне зависимости от срока включал в себя внесение депозита, который сейчас удерживают собственники при освобождении помещения.

По словам директора по продажам агентства Point Estate Романа Амелина, 80% экспатов арендовали квартиры или апартаменты, и только 20% из них имели собственное жилье. Теперь последние стараются спешно продать свои апартаменты и покинуть Россию.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что мэр столицы Сергей Собянин анонсировал комплекс мер по поддержке строительной отрасли в условиях антироссийских санкций.

Рейтинг
Москва.ру