Собянин анонсировал комплекс мер по поддержке строительной отрасли - Москва.ру

Собянин анонсировал комплекс мер по поддержке строительной отрасли

Правительство Москвы совместно с кабмином РФ разрабатывает комплекс мер по поддержке строительства, ипотеки и всей строительной отрасли столицы. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, на сегодняшний день городской строительный комплекс находится в хорошем состоянии. При этом в столице решено большинство вопросов с дольщиками, а также отсутствуют проблемы с долгостроем. Также Собянин подчеркнул, что все решения, необходимые для улучшения финансового положения застройщиков, будут приняты в ближайшее время.

«Стройка – важнейшее направление для экономики и социального развития города. Остановить ее просто, восстановить – гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом. Поэтому вместе с правительством Российской Федерации мы сейчас разрабатываем комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы», – написал градоначальник в своем блоге.

Вместе с тем он уточнил, что планируется сохранить текущие объемы Адресной инвестиционной программы, чтобы обеспечить подушкой безопасности подрядчиках в условиях роста стоимости стройматериалов. В связи с этим максимальный размер авансовых платежей по заказу города увеличат до 70 процентов.

Кроме того, застройщики не будут подвергаться штрафам, если были зафиксированы незначительные нарушения сроков строительства, однако обязательства исполняются ими добросовестно. Помимо этого, Собянин уточнил, что внимание столичного правительства будет сосредоточено на импортозамещении.

Также планируется расширение программы льготной и работа над новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний. В завершение мэр добавил, что городской комплекс сможет адаптироваться к новым условиям.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Собянин выделил гранты для поддержки отечественных сетей быстрого питания.

Рейтинг
Москва.ру