Врач Хомяков рассказал, кому нужно продолжить носить маски в помещениях - Москва.ру

Врач Хомяков рассказал, кому нужно продолжить носить маски в помещениях

Надевать защитные маски в помещениях необходимо людям с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Об этом заявил главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков

Он подчеркнул, что циркуляция COVID-19 по-прежнему сохраняется, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации в Москве. При этом Хомяков уточнил, что пока не сформировался популяционный иммунитет ко всем штаммам коронавируса.

Вместе с тем доктор напомнил, что маска защищает органы дыхания от крупных частиц вируса размером в 3-5 микрометров и более, однако при этом она не может предотвратить инфицирование респираторно-тропными вирусами, содержащимися в мелкодисперсных аэрозолях воздуха.

«Маска в большей мере эффективна для ограничения распространения аэрозолей, содержащих вирусные частицы, которые выдыхает больной или инфицированный человек», – сказал специалист в беседе с «РИА Новости».

В завершение Хомяков посоветовал не забывать о соблюдении социальной дистанции и о проветривании помещения.

Как сообщала ранее «Москва.ру», директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил возможность скорого завершения пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру