Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности и фармацевтики Москвы - Москва.ру

Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности и фармацевтики Москвы

В Москве в ближайшее время начнет действовать программа льготного кредитования предприятий пищевой промышленности и фармацевтических компаний. Такое заявление сделал мэр города Сергей Собянин в рамках встречи с представителями пищевой отрасли.

Он обратил внимание на то, что ранее правительством РФ было решено ввести льготные кредиты для системообразующих промышленных предприятий. В частности, был пополнен Фонд развития промышленности. Аналогичные меры были также приняты в столице.

«Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 миллиардов рублей. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности», – приводит слова градоначальника ТАСС.

При этом Собянин подчеркнул, что на сегодняшний день Москва является одним из центров пищевой промышленности страны. Так, за последние несколько лет увеличился на 40% объем продукции столичных предприятий благодаря большим инвестициям, которые делали предприятия все эти годы, а также благодаря импортозамещению, активно развивавшемуся после 2014 года.

Вместе с тем мэр уточнил, что в данный момент российской продукцией замещается свыше 80%, а по отдельным отраслям – более 90%. По его словам, это чрезвычайно важно как для экономики, так и для безопасности города и страны. Собянин добавил, что в перечень компаний, претендующих на льготное кредитование, будут добавлены предприятия фармацевтической отрасли.

Как сообщала ранее «Москва.ру», градоначальник заявил, что работы по реконструкции пассажирской инфраструктуры Белорусского вокзала завершатся в 2023 году.

Рейтинг
Москва.ру