В США опасаются «значительной потери» из-за ошибки администрации Байдена - Москва.ру

В США опасаются «значительной потери» из-за ошибки администрации Байдена

Очередной потерей для Соединенных Штатов могут стать переговоры между Саудовской Аравией и Китаем по вопросу продажи нефти за юани вместо доллара. К этому могут привести действия администрации президента Джо Байдена по отношению к стратегически важному союзнику. 

Соответствующая статься опубликована в газете The Wall Street Journal. В ней авторы уточнили, что в 1974 году Саудовская Аравия обязалась вести торговлю нефтью только в долларах в обмен на гарантии безопасности от американской стороны. Тем не менее по прошествии стольких лет администрация Вашингтона не раз подрывала эти договоренности.

«Одним из первых внешнеполитических шагов администрации было решение о прекращении поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, которым помогает Иран. Соединенные Штаты также сняли с хуситов статус террористов. Затем Белый дом отложил запланированную продажу оружия Эр-Рияду – это стало настоящей пощечиной в области безопасности, и ситуацию удалось урегулировать только в конце прошлого года», – утверждается в статье, передает «РИА Новости».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что раскол между позициями Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина по спецоперации России на территории Украины только усугубился на прошедших переговорах.

Рейтинг
Москва.ру