СМИ: Си Цзиньпин продолжил сближение с Россией вопреки усилиям Байдена - Москва.ру

СМИ: Си Цзиньпин продолжил сближение с Россией вопреки усилиям Байдена

На прошедших переговорах президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина раскол между их позициями по спецоперации России на территории Украины только усугубился.

Согласно материалу американского издания Politico, Байдену не удалось убедить Си Цзиньпина использовать влияние Китая для прекращения спецоперации. При этом американский лидер спровоцировал неявную критику со стороны председателя КНР в разжигании украинского кризиса и в вопросе Тайваня.

Ввиду того, что существенных результатов переговоры двух лидеров не принесли, теперь ставится под сомнения их личные отношения, которые сложились во времени вице-президенства Байдена в США, говорится в статье. После этого разговора Си Цзиньпин решил продолжить укрепление отношений с Россией.

Переговоры Байдена и Си Цзиньпина состоялись по видеосвязи в минувшую пятницу. Как предает «РИА Новости», в Вашингтоне утверждают, что президент только изложил свое видение касательно ситуации вокруг Украины и не стал выдвигать определенных требований.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности Джо Байдена встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, если это пойдет «на пользу дипломатии и миру».

Рейтинг
Москва.ру