Собянин назвал приоритеты в работе по вопросам экономики и поддержке граждан - Москва.ру

Собянин назвал приоритеты в работе по вопросам экономики и поддержке граждан

Ключевами решениями по стабилизации экономики Москвы в условии антироссийских санкций являются социальная поддержка жителей, сохранение рабочих мест, импортозамещение, а также функционирование поставляющих необходимые товары и услуги. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в понедельник, 21 марта.

«Более 300 иностранных компаний прекратили или приостановили свою деятельность в Москве – это означает, что их персонал рискует остаться без работы. У московских же предприятий из-за роста ставок по кредитам возникает дефицит оборотных средств. Кроме того, нарушаются прежние цепочки поставок материалов, комплектующих и оборудования. Решать эти проблемы нужно незамедлительно», – написал градоначальник в личном блоге.

По его словам, в данный момент ситуация с рабочими местами в городе остается стабильной, при этом безработица закрепилась на минимальном уровне. В то же время продолжается в полном объеме реализация программы развития Москвы, в частности, иностранные компании исправно выплачивают заработную плату сотрудникам и соблюдают законодательство РФ о труде. Также накануне в столице открылся кадровый центр «Моя работа» для трудоустройства специалистов из зарубежных компаний.

Помимо этого, российское правительство объявило о программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса и субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств для промышленности, торговли и сельского хозяйства.

«Кроме того, мы ввели мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Арендаторы объектов нежилого фонда получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года»,– уточнил Собянин.

Что касается сферы импортозамещения, в столице были выделены гранты на открытие точек быстрого питания, увеличено финансирование на реализацию проектов в сфере науки, промышленности и ИТ, а также предоставлены земельные участки по ставке один рубль в год в случае строительства новых производств.

В завершение мэр города подчеркнул, что были поддержаны направленные на помощь гражданам решения правительства РФ. Собянин добавил, что в ближайшее время будет объявлено об увеличении всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Как сообщала «Москва.ру», ранее мэр заявил, что все до последней программы по Москве будут реализованы.

Рейтинг
Москва.ру