Италия заменит поставки российского газа - Москва.ру

Италия заменит поставки российского газа

Министр экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани надеется, что не более чем за три года страна добьется независимости от российского природного газа. Об этом он заявил сегодня в эфире программы «Агора» третьего телеканала корпорации Radiotelevisione italiana, передает ТАСС.

«Мы импортируем из России ежегодно до 29 млрд куб. м газа, или чуть более 40% общей потребности. И наша задача состоит в том, чтобы заместить их. Мы работаем над созданием новой инфраструктуры и над долгосрочными контрактами. Вполне можно рассчитывать, что через 24-30 месяцев мы сможем достичь полной независимости», — сказал специалист.

По его словам, «благодаря экстренным мерам» в ближайшее время «будут замещены 15-16 млрд куб. м за счет поставок из других источников».

Правительство Италии уже начали переговоры по вопросу наращивания поставок и укрепления энергетического партнерства с Алжиром и Катаром.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что глава МИД Великобритании предупредила сограждан об экономических последствиях антироссийских санкций.

Рейтинг
Москва.ру