Путин подписал закон об ужесточении наказания за педофилию и ее укрывательство | Москва.ру

Путин подписал закон об ужесточении наказания за педофилию и ее укрывательство

В России усилили наказание для педофилов и их сообщников. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин в воскресенье, 6 марта. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что изменения внесены в УК РФ и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Таким образом усиливаются меры по защите несовершеннолетних до 14 лет от насилия. В частности, вводятся отягчающие обстоятельства для педофилов, которые работают в сфере образования и защиты детей, а также проживают с несовершеннолетними.

Кроме того, наказываться лишением свободы на срок до шести лет вместо прежних пяти будет насилие в отношение детей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием интернета, а также людьми, ранее судимыми за педофилию. При этом злоумышленникам будет запрещено занимать определенные должности до 10 лет.

Неминуемо наказание и за укрывательство данных преступлений. За тяжкое преступление, которые было совершено в отношение детей, не достигших 14 лет, предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей, при этом за особо тяжкое – до 200 тысяч или лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Путин озвучил условия приостановки военной спецоперации на Украине.

Рейтинг
Москва.ру