«Сезонная традиция»: Немерюк объяснил подорожание овощей в Москве | Москва.ру

«Сезонная традиция»: Немерюк объяснил подорожание овощей в Москве

На сегодняшний день наблюдается сезонный рост цен на овощи, от 2 процентов на картошку до 17 процентов на капусту с начала 2022 года. Такое заявление сделал руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в беседе с АГН «Москва».

По его словам, подорожание овощей вызвано сезонным замещением отечественной продукцией импортной. Дело в том, что собранный в прошлом году урожай капусты, моркови, лука из открытого грунта уже закончился.

«На начало марта на полки магазинов поступает сельскохозяйственная продукция, выращенная в тепличных условиях при более высоких затратах по сравнению с обычным способом выращивания, а также увеличивается доля импорта из Турции, Китая, что также оказывает влияние на уровень цен», – уточнял Немерюк.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что в данный момент необходимо создать максимально комфортные условия для доступа отечественных производителей на столичный рынок. При этом он уточнил, что в городе предусмотрено множество форматов торговых объектов. Всего в Москве работают 22 сельскохозяйственных рынка, а также организовано свыше 120 ярмарок, где товаропроизводителям бесплатно предоставляются полностью оборудованные торговые точки.

В завершение Немерюк добавил, что благодаря принятым мерам по ограничению роста цен на продовольствие, стабилизация цен будет достигнута в июне этого года, когда из южных регионов начнут поступать овощи нового урожая.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице начался сезон аренды электросамокатов.

Рейтинг
Москва.ру