Телефонные мошенники начали предлагать россиянам «законное» списание больших долгов | Москва.ру

Телефонные мошенники начали предлагать россиянам «законное» списание больших долгов

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева заявила, что в России участились мошеннические звонки с предложением списать долги, сумма которых превышает 300 тысяч рублей. По словам эксперта, для этого используются роботы-информаторы.

«Звонки роботов-информаторов свидетельствуют о том, что раздолжнители для расширения своей клиентской базы стали закупать на специальных сервисах услуги холодного прозвона – телефонный спам. Этими же сервисами пользуются различные медицинские центры, школы, кружки», – объяснила Лазарева в интервью РИА Новости.

Вместе с тем она уточнила, что, попавшись на удочку злоумышленников, должник подписывает договор, в котором сказано, что ему будут оказаны консультационные услуги. Однако на самом деле жертва должна будет заплатить за рассылку различных запросов, которые никак не повлияют на уменьшение долга.

«В худшем случае жертва остается не только со своими прежними долгами, но и становится должна еще и тем самым раздолжнителям. Таких историй немало», – резюмировала специалист.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что злоумышленники научились красть деньги через вредоносные программы, замаскированные под баннеры с рекламой об обновлении браузера.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →