Мошенники придумали новый способ кражи денег через «обновление браузера» | Москва.ру

Мошенники придумали новый способ кражи денег через «обновление браузера»

Россиян предупредили о мошенниках, которые научились красть деньги через вредоносные программы, замаскированные под баннеры с рекламой об обновлении браузера. Об этом рассказали в компании по кибербезопасности Angara Security в беседе с РИА Новости.

Уточняется, что на сайтах онлайн-магазинов стали появляться баннеры, уведомляющие о необходимости обновить браузер до последней версии, чтобы тем самым повысить уровень безопасности. Чаще всего с подобным предложением сталкиваются владельцы гаджетов на Android.

«Упор делается на потребность в безопасности, которую все сейчас остро испытывают, и дефицит времени на принятие решений», – уточнила аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова.

Затем жертвы переходят по ссылке, которые перебрасывают на фиштинговые страницы и требуют ввести данные для авторизации аккаунта. При этом открытие такого фальшивого баннера может запустить загрузку вредоносного документа на гаджет.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что злоумышленники начали перечислять россиянам до 15 тысяч рублей, чтобы заручиться их доверием.

Рейтинг
Москва.ру