Сыпь и ковидные пальцы: в Роспотребнадзоре перечислили частые кожные проявления омикрон-штамма | Москва.ру

Сыпь и ковидные пальцы: в Роспотребнадзоре перечислили частые кожные проявления омикрон-штамма

Такая мутация коронавируса, как «омикрон», зачастую сопровождается кожными симптомами. Об этом заявила замдиректора по работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Как рассказала специалист, кожные симптомы «омикрона» фиксируются медиками у 5 процентов COVID-пациентов. Это могут быть различные высыпания: как едва заметные на руках, так и ярко выраженные, появившиеся по всему телу.

«Чем более выражена сыпь, тем тяжелее состояние. На фоне проведения основного курса терапии все кожные проявления проходят вместе с другими симптомами», – отметила Руженцова в беседе с «Известиями».

Кроме того, она уточнила, что сыпь может появиться именно из-за коронавируса, а не из-за аллергических реакций. При этом такие признаки штамма не являются поводом для отмены лекарственных препаратов.

По словам Руженцовой, у пациентов часто наблюдаются так называемые ковидные пальцы – появление пузырьков покраснения и отечности на пальцах ног и рук. Также к частым кожным симптомам относятся воспаление и сухость губ. Это чаще фиксируется при неправильном лечении и прогрессировании COVID-19, а также у детей с высокой температурой.

Рейтинг
Москва.ру