Ученые из Узбекистана разработали молоко для профилактики коронавируса | Москва.ру

Ученые из Узбекистана разработали молоко для профилактики коронавируса

Специалисты из Министерства инновационного развития Республики Узбекистан получили молоко с антителами к COVID-19 благодаря вакцинации коров и коз. Соответствующая статья опубликована на сайте bioRxiv.

Ранее было подтверждено, что в грудном молоке кормящих женщин были выявлены антитела к инфекции. В связи с этим исследователи предположили, что такой же результат может быть у коров и коз. Для этого животных трижды вакцинировали от коронавируса препаратом ZF-UZ-VAC2001. Спустя две недели после первой прививки у них выработался определенный уровень антител.

«Первые результаты экспериментальной проверки показали, что человеческая вакцина ZF-UZ-VAC2001 может быть безопасно использована для вакцинации домашних сельскохозяйственных животных с целью получения иммунобиологически активных молока и сыворотки, содержащих специфические нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2», – отметили ученые.

Также они добавили, что после пастеризации уровень антител остается неизменным, в связи с чем иммунизированный напиток можно производить в больших объемах. Кроме того, в таком молоке содержится 40 процентов антител к ковиду.

Рейтинг
Москва.ру