Петербуржцы стали чаще писать завещания, их количество выросло на 10% за 2021 год | Москва.ру

Петербуржцы стали чаще писать завещания, их количество выросло на 10% за 2021 год

В минувшем году количество завещаний в Северной столице выросло по сравнению с допандемийным периодом. Об этом информирует «Мойка78» со ссылкой на источник в Нотариальной палате Санкт-Петербурга.

Уточняется, что в 2021 году было оформлено нотариусами 33 тысячи завещаний, тогда как в 2020 и 2019 годах – 30 тысяч. Тем не менее в 2018 и 2017 годах их число достигло отметки в 31 и 32 тысячи соответственно.

Однако рекордное количество завещаний приходится на 2010 год – 37 тысяч. Как рассказала нотариус Елена Антонова, жители Петербурга не склонны массово оформлять завещания. Все дело в том, что многие из них полагают, что такой документ необходим только одиноким людям без прямых наследников, однако если близкие родственники есть, то они могут обсудить этот вопрос между собой.

«Довольно долго считалось, что завещания нужны. К счастью, это заблуждение постепенно изживает себя, но и констатировать, что наши соотечественники в полной мере осознали необходимость планировать наследство, преждевременно. Все еще силен страх “накликать беду”, если начать думать о завещании, да и о правилах наследования люди обычно ничего не знают», – объяснила эксперт.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что петербургские СМИ, существующие на деньги налогоплательщиков, переложили ответственность за мусорные завалы во дворах на простых горожан.

Рейтинг
Москва.ру