В Московском зоопарке впервые начнут размножать краснокнижных антилоп бонго | Москва.ру

В Московском зоопарке впервые начнут размножать краснокнижных антилоп бонго

Работники Московского зоопарка приступят к размножению краснокнижных бонго – самых крупных в мире антилоп. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения в среду, 16 февраля.

Уточняется, что самец по кличке Кову прибыл в Центр воспроизводства редких видов животных из Германии. В его транспортировке были задействованы 14 сотрудников Мюнстерского зоопарка и двое специалистов зоосада Москвы. Бонго перевезли в большом грузовике, чтобы ему было где размяться под постоянным осмотром.

«Дорога заняла почти три дня. В пути несколько раз останавливались, чтобы покормить Кову, а также предотвратить залеживание ног. У бонго постоянно в доступе было сено и вода, поэтому наш логист специально предлагал ему овощи, фрукты, зелень и комбикорм – чтобы тот поднялся и походил», – рассказали в пресс-службе.

В данный момент Кову уже познакомился с еще одной антилопой – самкой Грейси. Однако новоиспеченную пару пока разделяет стенка. Работники зоопарка собираются выпустить бонго только после того, как сойдет снег и установится устойчивая температура в 10 градусов Цельсия.

«Они начнут принимать кратковременные солнечные ванны – и, скорее всего, встретятся лично во время одной из них. Пока говорить о результатах рано, но мы приложим все силы, чтобы все прошло наилучшим образом», – пообещали в зоопарке.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Центре воспроизводства редких видов животных, расположенном под Волоколамском, вылупился птенец розового пеликана, он же баба-бабура (баба-птица).

Рейтинг
Москва.ру