В Московском зоопарке вывели в инкубаторе птенца краснокнижного пеликана | Москва.ру

В Московском зоопарке вывели в инкубаторе птенца краснокнижного пеликана

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском, вылупился птенец розового пеликана, он же баба-бабура (баба-птица). Об этом 28 января говорится на официальном сайте мэра столицы.

Пернатый малыш появился на свет в специальном инкубаторе. Уточняется, розовые пеликаны занесены в Международную Красную книгу и в Красную книгу России, поскольку с каждым годом таких птиц становится все меньше.

Как рассказала директор зоосада Светлана Акулова, в данный момент сотрудники присматривают за четырьмя представителями этого редкого вида, не считая птенца. В ближайшее время в планы учреждения входит расширение колонии в центре воспроизводства. При этом директор уточнила, что в распоряжении птиц будет целое озеро, а также для них построят зимний комплекс.

«Кроме того, здесь скрытных по натуре птиц не будут беспокоить посторонние шумы и внимание множества людей. Самца и самку, которые содержатся в основной экспозиции в столице, переместить под Волоколамск уже не получится: переезд станет для них серьезным стрессом, пара могла бы уже больше никогда не дать потомство. Для маленького птенца разрыв с семьей и дорога в новый дом тоже дались бы непросто. Поэтому орнитологи решили забрать яйцо у родителей, сразу же отвезти его в Центр воспроизводства и положить в инкубатор», – отметила Акулова.

Также стало известно, что сотрудники отдела «Птицы» перевезли яйцо в специальном контейнере с надежной термоизоляцией. Как правило, яйца розовых пеликанов инкубируют в течение 31–35 дней при температуре от 37,3 до 37,5 градуса. При этом должна поддерживаться высокая влажность ­– порядка 60 процентов.

Отмечается, что птенец точно в срок начал шевелиться внутри скорлупы, «рычать» и стучать внутри яйца. Он родился абсолютно здоровым, а его масса теле едва превышала 100 граммов. Специалисты также заявили, что через месяц у него появится оперение. Однако только после нескольких линек, примерно к третьему году жизни, пеликан обзаведется характерным розовым оперением. Впоследствии он сможет вырасти от 148 до 175 сантиметров, а вес его тела будет составлять от 5 до 15 килограммов.

Как сообщала ранее «Москва.ру», еноты и енотовидная собака Буба уснули в зоопарке позже положенного срока.

Рейтинг
Москва.ру