Невролог предупредил об опасном синдроме после перенесенного COVID-19 | Москва.ру

Невролог предупредил об опасном синдроме после перенесенного COVID-19

Речь идет об остром аутоиммунном заболеваним синдрома Гийена-Баре, который все чаще выявляют у перенесших коронавирус людей. Об этом предупредил врач-невролог Павел Хорошев, передает Фан.

До начала пандемии соответствующее заболевание диагностировали лишь в очень редких случаях, но теперь он фиксируется в десятки раз больше, отмечает URA.RU.

«Самое неприятное – это Гийена-Барре. Это когда у человека возникает массовая полинейропатия, аутоиммунное. Организм начинает воспринимать аксоны клеток, как своих врагов. Она их атакует, уничтожает. А те пытаются восстановиться, то есть, иммунная система атакует нервные клетки», — объяснил Хорошев.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что заболевшие «омикроном» страдают синдромом чугунной головы.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →