Ученые из Японии рассказали, при каком условии человек стопроцентно подхватит омикрон-штамм | Москва.ру

Ученые из Японии рассказали, при каком условии человек стопроцентно подхватит омикрон-штамм

Специалисты японского НИИ физико-химических исследований RIKEN заявили, что риск заражения такой мутацией коронавируса, как «омикрон», значительно повышаются в случае близкого контакта с инфицированным при отсутствии маски.

К такому выводу ученые пришли после того, как смоделировали вероятности на суперкомпьютере «Фугаку». По словам ученых, человек стопроцентно заразится штаммом, если будет общаться с заразившимся в течение 15 минут без маски. При этом вероятность будет равна нулю, если беседа будет проводиться на дистанции более метра, передает РИА Новости.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Путин охарактеризовал эпидемиологическую обстановку в России, как напряженную, но отметил, что жизнь все равно продолжается.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →