Сурки в Московском зоопарке проигнорировали День сурка | Москва.ру

Сурки в Московском зоопарке проигнорировали День сурка

В столичном зоопарке сурки Арчи, Нагайна и Сара по установившейся традиции не стали просыпаться перед своим «официальным» праздником. Об этом рассказала пресс-служба учреждения в среду.

«Дело в том, что 2-го февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок – лесной, а российский – степной (его второе название – байбак). Для нашего характерен более затяжной период спячки», – говорится в публикации.

Уточняется, что сурки в зоосаде впали в спячку раньше обычного, предсказав таким образом снежную и продолжительную зиму. Кроме того, зверьки снова уснули первыми среди обитателей зоопарка. Из своей сурчины они практически перестали выходить еще в конце сентября. Вероятнее всего посетители смогут увидеть их только грядущей весной.

«Тем не менее наши специалисты продолжают следить за сурками и ежедневно оценивают обстановку в их вольере. Так что, когда бы Арчи, Нагайна и Сара ни проснулись, их выход из спячки будет максимально естественным и комфортным», – подытожили в пресс-службе.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Центре воспроизводства редких видов животных, расположенном под Волоколамском, вылупился птенец розового пеликана, он же баба-бабура (баба-птица).

Рейтинг
Москва.ру