На выходных скончались сразу пять российских звезд | Москва.ру

На выходных скончались сразу пять российских звезд

30 января по разным причинам скончались известные личности в области кино, журналистики и искусствоведения.

СМИ не утихали по поводу смерти легендарного народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, который получил известность благодаря ролям в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию» и других. Отметим, что актер умер на 86-м году жизни через несколько дней после выписки из больницы, где его лечили от коронавируса. 

Еще одной печальной новостью стала смерть ростовского режиссера и сценариста Виктор Мережко. Причина смерти также связана с инфекцией – осложнения от ковида. 

Мужчину отправили в реанимацию после того, как на КТ 10 января специалисты обнаружили, что одно легкое режиссера поражено на 90%, а второе – на 95%. Режиссеру провели операцию под наркозом, а через неделю 84-летний Виктор Мережко умер..

Вслед за Мережко на тот свет отправилась и мультипликаторша Майя Бузинова, которая скончалась в 92 года 30 января. На киностудии Майя Бузинова работала над мультфильмами «Айболит и Бармалей», «Варежка», «Золотой мальчик», «Самый маленький гном» и, конечно, помогла одушевить знаменитого Чебурашку.

И это не единственный специалист в области кино, чьи работы мы больше не увидим. Кинокритик Ольга Галицкая умерла в Москве также 30 января. Обладательнице премии «Золотой Овен» было 69 лет. О смерти сообщили друзья специалиста в Facebook.

Радиоведущая скончалась от инсульта на фоне коронавируса. 

В области искусства страна потеряла известного искусствоведа Татьяну Малинину, которая умерла на 82-м году жизни в собственной квартире в Москве. По данным «Известий», Малинина скончалась из-за острой сердечной недостаточности.

Леонида Куравлева. Кроме того, наше издание сообщало, что Владимир Фокин назвал покойного Леонида Куравлева «великим русским артистом». Также мы писали о том, что умер актер Арнис Лицитис из сериала «Ранетки».

Рейтинг
Москва.ру