«Великий русский артист»: Владимир Фокин о покойном Леониде Куравлевом | Москва.ру

«Великий русский артист»: Владимир Фокин о покойном Леониде Куравлевом

Режиссер Владимир Фокин выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста РФ Леонида Куравлева. Об этом пишет ТАСС.

«Это абсолютно уникальный актер, абсолютно штучный, что называется с „лица необщим выраженьем“, человек, в котором Василий Макарович Шукшин мгновенно разглядел своего героя по степени органики, точности существования, чувстве правды художественной и жизненной», — говорит Фокин.

Режиссер также отметил, что после смерти жены Куравлев стал более замкнут и вел закрытый образ жизни.

«Это был замечательный человек, чудесный абсолютно. Он был блестящим и потрясающим отцом, а дети боготворили его: и дочь, и сын. Сына он назвал Василием в честь Василия Макаровича Шукшина. Во всех отношениях, на мой взгляд, это был безупречный человек и великий русский артист», — сказал Фокин.

Леонид Куравлев умер 30 января на 86-м году жизни. Его похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. За всю кинокарьеру Куравлев сыграл более 200 ролей. Актер известен по ролям в фильмах «Афоня», «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Свой парень», «Самая обаятельная и привлекательная», «Ширли-мырли» и многих других.

Рейтинг
Москва.ру