Кинолог дал несколько советов о том, как вести себя при встрече с бездомными собаками | Москва.ру

Кинолог дал несколько советов о том, как вести себя при встрече с бездомными собаками

В случае нападения стаи бродячих собак, в первую очередь нужно защитить шею, поскольку укусы в это место могут привести к смерти. Такое заявление сделал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев в беседе с АГН «Москва».

Если же встречи с бездомными животными избежать не удалось, то ни в коем случае нельзя сразу бросаться наутек или проявлять ответную агрессию. Самое главное – сохранять спокойствие и не бояться. При приближении своры собак лучше всего прижаться спиной к дереву, стене или забору, чтобы те не смогли сбить с ног.

Также специалист уточнил, что во время прогулки с питомцем важно не допустить драки с бродячими животными, если они встретились на пути. В такой ситуации лучше взять питомца на руки.

«Начните медленное движение в противоположную от своры сторону, без резких движений. Постарайтесь все время отвлекать свою собаку: называйте ее кличку, хвалите, если она отвлекается и отзывается, при этом продолжайте движение», – подытожил Голубев.

Как сообщала «Москва.ру», ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил о «собачьей мафии», которая изнутри угрожает россиянам.

Рейтинг
Москва.ру