Россиянам предложили пустить пенсионные накопления на приобретение жилья | Москва.ру

Россиянам предложили пустить пенсионные накопления на приобретение жилья

Риелторская компания «Этажи» предложила использовать пенсионные накопления на покупку жилья. С такой иницитивой она обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину, пишут «Известия».

Уточняется, что в случае одобрения этой инициативы выдача средств будет осуществляться по принципу ипотечного кредитования на срок до 20 лет или до наступления пенсии. Это может быть вся необходимая сумма или только ее часть, а возвращение денежных средств будет происходить при низкой ставке 4-5 процентов годовых.

По словам директора «Этажей» Ильдара Хусаинова, подобные механизмы подкреплены международным опытом: США, Новой Зеландии, Великобритании, Малайзии и Швейцарии. «Инициатива дает возможность обеспечить кредитование под более низкий процент с меньшими затратами власти», – уточнил он.

Как сообщала «Москва.ру», ранее стало известно, по какой причине нельзя увеличить пенсии более чем на 8,6 процента.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →