Российские ученые впервые провели операцию по установке зрительного нейроимплантанта обезьяне | Москва.ру

Российские ученые впервые провели операцию по установке зрительного нейроимплантанта обезьяне

Российские специалисты успешно установили отечественный зрительный нейроимплант обезьяне Операция была проведена в рамках разработки технологий для помощи незрячим и слепоглухим людям, передают «Вести Подмосковья».

Отмечается, что в текущий момент у павиана наблюдается хорошее самочувствие. Ему вернули зрение благодаря импланту для головного мозга ELVIS. В дальнейшем это сможет помочь слепоглухим и незрячим людям. В разработке импланта приняли участие Фонд «Со-единение», а также некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех».

Операция проводилась в Сочи, в НИИ Медицинской приматологии, и проходила в два этапа. В первый раз шестилетнему павиану поместили в мозг матрицу с электродами, а затем аналогичный имплантат вживили нескольким десяткам обезьян, чтобы понять, как у них работает электронное зрение. Также уточняется, что операции добровольцам начнут проводить только в следующем году.

Как сообщала «Москва.ру», ранее ученые из США провели исследование, в результате которого были выявлены неожиданные ошибки в работе смарт-часов,

Рейтинг
Москва.ру