Ученые разработали крем, защищающий от обморожения | Москва.ру

Ученые разработали крем, защищающий от обморожения

Специалисты из индийского Института геномики и интегративной биологии (IGIB) создали крем, который защищает кожный покров человека от мороза и не допускает обморожений.  Его рецепт и результаты испытаний описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Biomaterials.

Сообщается, что состав уже успели успешно испытать на подопытных мышах, защитив их от сильного холода. 

Издание Naked Science описало действие активных компонентов средства. Диметилсульфоксид (ДМСО) в составе крема способен проникать в клетки и препятствует замерзанию воды внутри них. Поливиниловый спирт (ПВС) работает в межклеточном пространстве, защищая ото льда клеточные мембраны.

Внимательный анализ показал, что и состояние клеток, и деление после сильного холодового стресса остается нормальным, если они обработаны таким сочетанием. Ученые назвали его SynAFP.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что специалист Роскачества перечислил признаки скорой «смерти» смартфонов. В первую очередь о приближающемся конце работы телефонов может говорить вздувшаяся аккумуляторная батарея, а также ее быстрая разрядка.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →