Какие категории граждан получат по 10 тысяч рублей с 19 января | Москва.ру

Какие категории граждан получат по 10 тысяч рублей с 19 января

Некоторые россияне смогут получить единоразовые выплаты в размере 10 тысяч рублей с 19 января. Такую возможность получат жертвы советских репрессий, а также их наследники.

Об этом сообщает издание PRIMPRESS. Таким образом, с 19 января подать заявление в ПФР о получении дополнительных единоразовых выплат смогут россияне, которые попали под репрессии в советское время — с 1917 года и позднее. Такую возможность также получат россияне, которые в то время находились на территориях бывших советских республик, ставших в последствии независимыми государствами, и также были репрессированы. И в третью категорию граждан, претендующих на допвыплаты, вошли репрессированные по политическим мотивам россияне, которые позднее в рамках закона были реабилитированы.

Кроме того, заявление на получение тех же выплат смогут подать наследники тех россиян, которые вошли в категории, указанные выше.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что россиянам, чья пенсия не достигает 23 тысяч рублей, смогут получить доплаты в беззаявительном порядке. С 2022 года ПФР будет начислять доплаты по новым правилам, специально обращаться для этого никуда не надо.

Рейтинг
Москва.ру