Работающим пенсионерам юрист сообщила две новости – обе оказались плохими | Москва.ру

Работающим пенсионерам юрист сообщила две новости – обе оказались плохими

Изменения системы перерасчета пенсий отрицательно скажутся на пожилых россиянах.

Такое заявление сделала юрист Ирина Сивакова в разговоре с Primpress. По ее словам, первым «неприятным сюрпризом» стала предельная величина базы для начисления взносов в Пенсионный фонд. С начала 2022 года он равен 1,6 миллиона рублей. Это связано с перерасчетом пенсий, произошедшем в августе и повлиявшем на количество начисленных баллов в конце лета. При этом перерасчет могут произвести только в случае трудоустройства в течение предыдущего года.

В то же время у такой доплаты имеются свои ограничения. Например, в текущем году при средней зарплате в 30 тысяч рублей начислят 2,3 пенсионных баллов. Однако уточняется, что тенденция идет на понижение: в 2021 году можно было получить 2,5 балла, а в 2020-м – 2,8 балла.

«Дело в том, что чем выше предельная величина базы для взносов в ПФР, тем меньше баллов с каждым годом может заработать человек при неизменной зарплате. Математический закон действует безотказно: чем больше делитель, тем меньше получается частное», — объясняет юрист.

Между тем, суть второго нерадостного известия заключается в том, что на увеличенную стоимость пенсионного балла могут рассчитывать далеко не все пенсионеры. На нее претендуют только те, кто уволится в этом году. Сивакова также напомнила, что с недавних пор один балл стоит 104 рубля 69 копеек.

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что 17 января ПФР социальную выплату некоторым россиянам по новым правилам.

Рейтинг
Москва.ру