Иммунолог перечислил ключевые симптомы «омикрон»-штамма | Москва.ру

Иммунолог перечислил ключевые симптомы «омикрон»-штамма

Врач-иммунолог Владимир Болибок отметил, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» отличается от своих предшественников. Об этом медик заявил в интервью телеканалу «Москва 24».

По его словам, пациенты с «омикроном» редко жалуются на боли в области грудной клетки, как это обычно происходит при других штаммах COVID-19.

«С болью в грудной клетке сталкивались пациенты, у которых развивалась пневмония. “Омикрон” тоже вызывает пневмонию, но боли в грудной клетке стали встречаться гораздо реже. Помимо прочего, от воспаления легких, вызванного “омикроном”, погибают люди, у которых выявлено большое поражение легких», – добавил Болибок.

Также иммунолог обратил внимание на то, что в перечень отличительных симптомов «омикрона» входят сильная боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, температура, сильная головная боль и слабость. Не исключена и потеря обоняния, однако это может свидетельствовать о скором выздоровлении, подытожил Болибок.

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денис Проценко заявил о готовности учреждения к росту числа заболеваемости коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру