В Роспотребнадзоре объяснили, как распознать одновременное заражение COVID-19 и гриппом | Москва.ру

В Роспотребнадзоре объяснили, как распознать одновременное заражение COVID-19 и гриппом

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, как выявить одновременное заражение коронавирусом и гриппом. 

По ее словам, появление головной боли, ломоты в мышцах, а также отсутствие обоняния могут являться признаками такого «двойного» заболевания. 

«При гриппе за несколько часов температура тела повышается до 38-39 градусов, появляются головная боль, ломота в мышцах. При коронавирусной инфекции признаки заболевания развиваются постепенно. Если через какой-то промежуток времени присоединяется потеря обоняния, меняются вкусовые ощущения, то велика вероятность сочетанной инфекции», — сказала специалист в интервью РИА «Новости».

Также она отметила, что при заражении гриппом COVID-19 мог быть в организме человека в инкубационном периоде. По этой причине могло произойти одновременное заражение. Между тем, подобрать правильное лечение может только врач, подытожила Руженцова.

Как сообщала «Москва.ру», ранее врач и телеведущий Александр Мясников призвал не квалифицировать коронавирусную инфекцию как новую болезнь. 

Рейтинг
Москва.ру