В Пушкинском музее откроется выставка в честь археолога Генриха Шлимана  — Москва.ру

В Пушкинском музее откроется выставка в честь археолога Генриха Шлимана 

Экспозиция будет называться «Миры Шлимана. Выставка к 200-летию со дня рождения Генриха Шлимана». Она откроется в декабре. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Выставка является смелой попыткой исследовать жизнь Генриха Шлимана, сделать ее зримой и осязаемой, основываясь на его записях в их взаимосвязи с историческими и археологическими артефактами, а также личными вещами, непосредственно связанными с его жизнью. Название проекта отсылает к обстоятельствам биографии героя выставки: Шлиман за свою жизнь побывал почти на всех континентах, несколько раз менял гражданство и место жительства и был гражданином мира во всех отношениях, как географически, так и по образу мысли», — анонсировали мероприятие в пресс-службе.

Уже известно, что выставка будет представлена в музее до 10 марта 2023 года.

Немецкий археолог Генрих Шлиман, родившийся 6 января 1822 года в Мекленбург-Шверинском герцогстве, известен как один из основателей полевой археологии. Прославился своими находками в Малой Азии, на месте античной Трои, в Микенах, Тиринфе и Орхомене.

Как раннее писала «Москва.ру», в Петербурге уже свободно не погуляешь: везде нужен QR-код.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →