Президент Казахстана ввел режим ЧП в Алма-Атинской области | Москва.ру

Президент Казахстана ввел режим ЧП в Алма-Атинской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал ввести чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алма-Ате с 5 января по 19 января. Об этом проинформировала в среду пресс-служба президента Казахстана.

«В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан, в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан нужно ввести в границах Алматинской области чрезвычайное положение. На этот период назначается комендантский час с 23 часов до 7 часов», — следует из указа президента.

Также на период ЧП будет создана комендатура. Власти будут усиленно охранять общественный порядка, особо важные государственные и стратегические объектов, а также транспорт – Токаев ограничил свободу передвижения личных автомобилей.

«Обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств. Ограничить въезд в Алматинскую область, а также выезд из нее. Запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий», — говорится в документе.

Как писала «Москва.ру», ранее в Южном Бутове специалисты столичного авиацентра вскрыли дверь квартиры, которую случайно закрыл изнутри на щеколду двухлетний малыш.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →