В Москве скончалась народная артистка РСФСР Лидия Захаренко | Москва.ру

В Москве скончалась народная артистка РСФСР Лидия Захаренко

На 84 году жизни умерла солистка Московского академического музыкального театра (МАМТ) имени Станиславского и Немировича-Данченко Лидия Захаренко. 

Трагическое известие сообщила пресс-служба учреждения. В публикации отмечается голос артистки, который был «широчайшего диапазона». Благодаря ему Захаренко могла исполнять партии как для сопрано, так и для меццо-сопрано. 

«Музыкальный театр выражает соболезнования родным и близким Лидии Константиновны, всем лично знавшим ее», — сказано в сообщении. Причина смерти певицы не уточняется. 

Напомним, что Лидия Захаренко родилась 7 июля 1938 года в Люботине Харьковской области. Она окончила Харьковскую консерваторию, а затем и Московскую государственную консерваторию. Солисткой МАМТ она стала в 1966 году. В репертуаре театра были такие спектакли с ее участием, как «Кармен», «Пиковая дама», «Любовь к трем апельсинам» и многие другие.

Как писала ранее «Москва.ру», в возрасте 82 лет от последствий COVID-19 скончался советский и белорусский актер кино и телевидения Владимир Поночевный.

Рейтинг
Москва.ру