В России ужесточили наказание для представителей власти за пытки | Москва.ру

В России ужесточили наказание для представителей власти за пытки

Соответствующий проект внесен в Госдуму. Срок лишения свободы за пытки – до 12 лет. Об этом заявила один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Документ направлен на ужесточение положений Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих ответственность за пытки», — рассказал политик.

Как отмечается в тексте, в законопроекте дано более детальное и четкое определение пытки, соответствующее конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 

«Более детальное определение понятия «пытка» вносит определенность в квалификацию деяния и позволяет назначить адекватное наказание виновному», — объяснил Крашенинников.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в столице мошенники под видом сотрудников полиции пытались забрать у женщины 200 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →