Вирусологи РАН оценили гипотезу об искусственном происхождении «омикрон»-штамма | Москва.ру

Вирусологи РАН оценили гипотезу об искусственном происхождении «омикрон»-штамма

Научные сотрудники РАН, вирусологи Виталий Зверев и Петр Чумаков в эфире «Радио России» предположили, что новый вариант коронавирусной инфекции могли создать в лабораторных условиях.

По мнению ученых, «омикрон» вряд ли появился благодаря биохакеру. Однако не исключено, что именно этот штамм может положить конец пандемии коронавируса. «Да, к сожалению, могут попытаться это сделать. Теоретически это возможно», — уточнил Зверев.

Между тем, его коллега Чумаков пришел к выводу, что ученый, который запустил в ЮАР «омикрон», выполнил поставленную перед собой задачу. Дело в том, что на сегодняшний день по всему миру не зафиксирована тяжелая форма протекания заболевания этим штаммом, объяснил он.

«Все, что мы сейчас видим, очень серьезных случаев пока нет и, скорее всего, все-таки не будет. Вроде бы ничего такого уж совсем ужасного нет», — заключил Чумаков.

Как сообщала «Москва.ру», ранее ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Соколов назвал жителям столицы главное условие, которое поможет им победить коронавирус в январе 2022 года.

Рейтинг
Москва.ру