Зажигание бенгальских огней может спровоцировать рак | Москва.ру

Зажигание бенгальских огней может спровоцировать рак 

Их горючий состав включает вещества, которые способны вызвать онкологические заболевания. Об этом пишет Neva.Today со ссылкой на кандидата химических наук Василий Хрипун.

По словам специалиста, бенгальские огни в своем составе содержат множество токсичных веществ, часть из которых действительно в теории могут вызвать рак.

«Теоретически могут, но на практике такая возможность минимальна. В бенгальских огнях действительно есть вещества, которые являются канцерогенами, но вероятность их попадания в организм крайне мала. В первую очередь опасность несут медь, сульфат сурьмы, какие-нибудь соединения бария и другие металлы, которые добавляются для окраски», — объяснил Хрипун.

При этом, риск заболеть онкологией все же существует.

«Это может случиться, если вдыхать дым от бенгальских огней – это чуть ли не единственный способ. Дело в том, что от искр идет дым, который содержит в себе опасные вещества. Тем не менее, на мой взгляд, их количество там крайне незначительное», — заметил химик.

Ученый отмечает, что канцерогены лишь повышают риск онкологическими заболеваниями, а не гарантируют это со 100%-й вероятностью.

«При этом я бы не рекомендовал жечь большое количество бенгальских огней в маленьком помещении при закрытых окнах. Это вредно не столько из-за канцерогенных свойств, сколько из-за большого количества дыма, дышать которым совершенно точно не стоит», — заключил Хрипун.

Как сообщала «Москва.ру», столичные пробки достигли восемь баллов. Мы рассказали, какие маршруты стоит объезжать.

Рейтинг
Москва.ру