Пенсионерам выплатят по 5000 рублей: кто сможет получить деньги - Москва.ру

Пенсионерам выплатят по 5000 рублей: кто сможет получить деньги

Стало известно о новых выплатах для пожилых россиян. Средства, которые пойдут на выплату пособий уже заложены в госбюджет на следующий год. Представители Пенсионного фонда сообщают, что на эти цели выделено более 130 миллиардов рублей. В начале 2022 года пенсионеры начнут получать по 5 тысяч рублей. Но юристы сообщают, что деньги смогут получить не все.

Специалист в области права Ирина Сивакова прокомментировала начисление будущих выплат. В 2021 году государство неоднократно перечисляло пенсионерам денежные средства, но на этот раз все будет иначе. Единоразовое пособие смогут получить только те пожилые граждане, которым ничего не начисляли в 2017 году.

Дополнительным условием является размер начисляемой пенсии. На новое пособие смогут претендовать только те категории пожилых россиян, у которых денежное довольствие не дотягивает до прожиточного минимума. Пока нет информации будет ли распространяться пособие на трудоустроенных пенсионеров.

Выплаты за 2021 года тоже начислялись в размере 5 тысяч рублей. Подобные меры государственной поддержки проводились с целью компенсировать высокий уровень инфляции. И тем, кто не получал подобные выплаты, можно рассчитывать на них в 2022 году.

Юристы добавляют, что начисляться денежные средства будут в заявительном порядке. Для этого пенсионеры, которые имеют право на пособие, или их наследники должны обратиться в Пенсионный фонд РФ. Сделать это можно будет уже с 1 января.

Рейтинг
Москва.ру