В декабре пенсионерам выплатят по 15 000 рублей: как получить выплаты - Москва.ру

В декабре пенсионерам выплатят по 15 000 рублей: как получить выплаты

Стала известна информация о новой выплате для пенсионеров в размере 15 тысяч рублей. Представители Государственной думы рассказали, можно ли рассчитывать на получение таких денежных средств в ближайшее время, и могут ли получить эти деньги все пожилые граждане России.

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение. Правовой акт разработан представителями партии «Справедливая Россия». Сергей Миронов заявил, что всем пенсионерам, получающим страховую пенсию, нужно начислить тринадцатую выплату до конца декабря. Также он отметил, что такая практика должна стать ежегодной.

Новый законопроект прокомментировал глава комитета ГД РФ по социальной политике и депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Он заявил, что готов поддержать любые меры, направленные на обеспечение достойного уровня жизни пожилых россиян. По его мнению, существующие пенсии очень скромны и необходима дополнительная государственная поддержка пенсионеров.

Однако Нилов подчеркнул, что не считает справедливым введение дополнительных пособий абсолютно для всех пожилых россиян. Он напомнил, что есть категории пенсионеров, которые и без того получают высокие пенсии. Речь идет о бывших депутатах, судьях и др. В первую очередь нужно обратить внимание на ту категорию пожилых людей, денежное довольствие которых едва превышает прожиточный минимум. Именно для них необходима государственная поддержка в любом виде.

Данный правовой акт может вступить в законную силу только после одобрения его Правительством РФ. Но практика показывает, что представители кабинета министров чаще всего отклоняют подобные законопроекты.

Предположительно это связано с последствиями принятия аналогичных законов, ведь придется пересчитывать уже сформированный государственный бюджет и вносить в него дополнительные расходы.

Данный законопроект предполагает выделение средств из государственного бюджета в размере 654, 8 млрд. По данным Счетной палаты, в России сейчас проживают около 42 млн пенсионеров. Исходя из проведенных расчетов, до 31 декабря каждый пожилой россиянин сможет получить денежные средства в размере 15 400 рублей.

 

Рейтинг
Москва.ру