Мясников предупредил об опасности резких скачков давления: что делать в такой ситуации - Москва.ру

Мясников предупредил об опасности резких скачков давления: что делать в такой ситуации

Многие считают скачки кровяного давления обыденным явлением, которое наблюдается у всех людей независимо от возраста. Но известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что резкие скачки давления сигнализируют о проблемах в организме. Значит пришло время серьезно заняться своим здоровьем.

По словам врача, такое явление носит название «неустойчивая лабильная гипертония». Оно может выступать самостоятельным заболеванием, а может свидетельствовать о развитии некоторых болезней. К таким относятся: заболевание почек, щитовидной железы, сердца, сосудов. Часто лабильная гипертония является симптомом различных хронических заболеваний. В любом случае стоит прислушаться к своему организму и выяснить источник проблемы.

Александр Мясников сообщил, что резкие скачки давления нередко наблюдаются в начале заболевания. В данном случае нужно скорее обратиться к врачу, чтобы получить эффективное лечение не допустить развитие предполагаемой болезни.

Также врач заметил, что в разном положении у человека может быть разное давление. Это свойственно для пожилых, и для людей, страдающих варикозным расширением вен, диабетом и некоторыми другими заболеваниями. В подобных случаях недостаточно измерить давление в одном положении, поскольку картина будет неполной.

К резким скачкам давления не стоит относиться халатно. Мясников советует снизить вес тем, кому это необходимо, и ограничить употребление соли. На пользу пойдут и физические нагрузки, для данных целей хороши аэробные упражнения. Также важно придерживаться диеты и исключить из рациона вредные продукты: кофеин, копчености, острые, жирные и жареные блюда. От алкоголя лучше воздержаться.

При скачках давления полезна черника. Ее можно употреблять в натуральном виде или изготавливать различные напитки. Эти ягода помогают нормализовать давление и улучшить самочувствие.

Рейтинг
Москва.ру