Небывалая индексация: когда начнет приходить повышенная пенсия - Москва.ру

Небывалая индексация: когда начнет приходить повышенная пенсия

Стали известны точные даты повышения пенсий в стране. На этот раз специалисты обещают, что денежные выплаты будут увеличены для всех пожилых россиян. В 2022 году индексация пенсий будет проведена в несколько этапов. PRIMPRESS сообщает, что для одной категории граждан повышение денежного довольствия будет рекордным за последние годы.

В будущем году на повышение содержания могут рассчитывать все пенсионеры. С 1 января планируется увеличение страховых выплат по старости. По статистике такие выплаты получает большинство российских пенсионеров. В бюджет ПФР заложены средства для индексации на 5,9%. Однако из-за небывалого роста уровня инфляции некоторые эксперты предполагают проведение дополнительной индексации. Но данных, подтверждающих такую информацию пока нет.

Предполагается, что в среднем страховая пенсия увеличится на одну тысячу рублей. Но существует множество факторов, влияющих на размер выплат, поэтому для каждого пожилого россиянина сумма будет рассчитываться индивидуально.

Вторая волна индексации планируется в апреле. На этот раз повышение затронет государственные и социальные пенсии. Россиянам, которые не смогли накопить стаж или баллы, необходимые для получения стандартных выплат, назначают социальную пенсию. Это именно те пенсионные выплаты, для которых в будущем году ожидается рекордное повышение. Предыдущие годы увеличение происходило всего на 2-3%, в 2022 году соцпенсия возрастет на 7,7%.

Повышение не обойдет стороной и трудоустроенных пенсионеров — для них прибавка ожидается в августе. Сумма будет рассчитывать для каждого индивидуально в зависимости от количества баллов за предшествующий год. Максимальное увеличение может быть в размере трех пенсионных коэффициентов — это около 300 рублей.

В октябре пройдет индексация пенсий военнослужащих. Для них установлен коэффициент в размере 4,3%.

Рейтинг
Москва.ру