Здоровье печени можно поправить без врачей: назван неожиданный напиток, предотвращающий цирроз - Москва.ру

Здоровье печени можно поправить без врачей: назван неожиданный напиток, предотвращающий цирроз

Мы не обращаем внимания на важнейший орган нашего организма до тех пор, пока не начнутся проблемы. Речь идет о печени, которая незаменима и выполняет более сотни функций. По данным клиники Кливленда, без нее невозможно производство всех видов обмена веществ. Именно в печени образуется белок альбумин, который составляет до 60% от общего количества плазмы крови.

Кроме того, печень выводит из организма токсичные соединения, чем предотвращает отравление. Поэтому здоровье печени должно быть приоритетной задачей для каждого, кто заботится о своем самочувствии.

Недавно был обнаружен напиток, который оказывает положительное влияние на данный орган. Находка оказалась неожиданной, поскольку речь идет о кофе, который традиционно считается не самым полезным продуктом.

Впервые информация появилась на портале «Eat This, Not That!», который известен рекомендациями по здоровому питанию. Здесь доктор медицинских наук К. Д’Анджело сообщил, что кофе не только бодрит с утра, но и помогает печи выполнять основные функции.

Специалист отметил, что многочисленные исследования показали удивительные результаты: кофе снижает риск развития цирроза и жировой болезни. Вещества, содержащиеся в популярном напитке, не только сокращают накопление жировых тканей, но и увеличивают количество антиоксидантов. Последние играют важную роль в нейтрализации вредных радикалов и защищают печень от повреждений.

Д’Анджело не единственный, кто уделил внимание изучению данного вопроса. В журнале Nutrients была опубликована информация о других исследованиях. Специалисты полагают, что кофе способен предотвратить повреждение тканей и, тем самым, уменьшить риск развития заболеваний печени.

Но не любой вид напитка положительно влияет на здоровье органа. Специалисты советуют отдать предпочтению черному кофе без сахара и других добавок. Использование молока или сливок допустимо, но в минимальных количествах, а сахар не полезен для печени.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →