С 1 января вводятся новые правила для семей с детьми - Москва.ру

С 1 января вводятся новые правила для семей с детьми

Государство всегда особое внимание уделяет поддержке семей с несовершеннолетними детьми. Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская рассказала о новых изменениях, которые коснутся родителей с 1 января 2022 года.

В будущем году нововведения коснутся пособий, назначаемых по больничным листам, беременности и родам. Также с 2022 года медицинские учреждения начнут оформлять больничные листы в электронном формате, что по мнению специалистов должно упростить процедуру ведения отчетной документации. Пациенты получат возможность по желанию получать выписку из своего больничного.

В 2022 году ожидается существенное увеличение минимального размера оплаты труда. Этот показатель берется за основу при расчете всех государственных и региональных выплат. Поэтому россияне могут надеяться на перерасчет пособий, выплачиваемых на детей. Минимальные выплаты по беременности и родам тоже должны возрасти на будущий год.

Для семей с двумя и большим количеством детей предусмотрены дополнительные льготы. Ранее в третьем чтении был принят законопроект, освобождающий таких родителей от НДФЛ при продаже недвижимости. Данная мера направлена на улучшение жилищных условий многодетных семей, и дает возможность приобретать жилье с большей площадью, сообщил председатель Государственной думы В. В. Володин.

Специалисты обращают внимание россиян на то, что речь идет о доходах от жилья, проданного не ранее 1 января 2021 года. Освобождение от НДФЛ можно получить, если новая квартира была куплена в том же году, когда состоялась продажа старого жилья, или не позже 30 апреля следующего года.

Рейтинг
Москва.ру