В Москве на следующей неделе ожидается переменчивая погода | Москва.ру

В Москве на следующей неделе ожидается переменчивая погода

Холод будет чередоваться с периодами тепла. Также ожидаются обильные снегопады и гололедица. Об этом сообщил центр погоды «Фобос».

Так, неделя начнется с нормальных для начала декабря показателей. Пройдет небольшой снег, ночью в Москве воздух остынет до пяти градусов мороза, в Подмосковье – до минус 4-9 градусов, на севере похолодает до минус 10-15, днем в столице от двух до четырех градусов мороза, по области – от одного до шести, снежный покров подрастет на один см.

Уже во вторник регион будет атакован активным балканским циклоном, который обрушится снегопадами с аномальным количеством осадков – до 7-12 мм, что составляет до 20% месячной нормы. При этом потеплеет и столбики термометров устремятся к нулевой отметке. В результате, с опережением климатического графика на две недели, сугробы в Москве вырастут до 12-17 см.

В среду обещают обильный снегопад и понижение температуры воздуха до пяти градусов мороза, из-за чего на дорогах образуется гололедица.

В четверг и пятницу снег продолжится, температура понизится и опять вернется в климатическое русло, под утро будет от четырех до девяти градусов мороза, днем от минус одного до минус 6 шести градусов.

Сугробы вырастут до предновогодних показателей – 15-20 см, на севере Подмосковья – до 20-25 см. Но в выходные снова потеплеет до околонулевых температур с осадками в смешанной фазе и вероятностью ледяных дождей в субботу. Всего за неделю ожидается до 30-35 мм осадков, что составляет более 50% декабрьской нормы.

Как сообщала «Москва.ру», ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей столицы о «серьезной зиме», которая начнется с 10 декабря. Температура воздуха значительно понизится. Кроме того, в разных районах столицы высота покрова снега составит от пяти до десяти сантиметров, и это еще не предел.

 

Рейтинг
Москва.ру