Греция рассчитывает на сотрудничество с Ватиканом для защиты христиан | Москва.ру

Греция рассчитывает на сотрудничество с Ватиканом для защиты христиан

Президент Греции Катерина Сакелларопулу надеется на сотрудничество с Ватиканом для защиты христиан в регионах, где им грозят опасности и где они подвергаются преследованиям и дискриминации.

«Ватикан уже предпринял важные шаги в этом направлении по всему миру, особенно на Ближнем Востоке. Уважение религиозной свободы христианских общин и сохранение памятников и культурного наследия является самоочевидной предпосылкой для укрепления плюрализма и терпимости», — сказала президент Греции.

Она привела в пример собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле, превращенный Турцией из музея в мечеть.

«Здесь я не могу не упомянуть собор Святой Софии и поблагодарить вас за вашу горячую поддержку с тем, чтобы он остался экуменическим символом религиозного поклонения и культовым памятником мирового наследия, доступным для всех», — подчеркнула Сакелларопулу, обращаясь к понтифику.

Собор Святой Софии возводился в 532-537 годах по указанию императора Юстиниана. После падения Византийской империи в 1453 году он был переделан в мечеть. В 1935 году собор стал музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 1985 году собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Вене на протесты против обязательной вакцинации от коронавируса вышли десять тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру