Вирусолог рассказал, кто рискует заразиться новым штаммом коронавируса «омикрон» | Москва.ру

Вирусолог рассказал, кто рискует заразиться новым штаммом коронавируса «омикрон»

Заражению новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон» подвержены дети, а также взрослые, у которых наблюдается сильный иммунодефицит. Об этом в беседе с «Народными новостями» сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Специалист отметил, что в начале пандемии маленькие пациенты реже попадали в больницы с подтвержденным коронавирусом, чем сейчас. Тем не менее после появления в России дельта-штамма инфекции стали подвержены все возрасты.

«Теперь коронавирус не обходит ни одну возрастную категорию. Но нельзя сказать, что дети тяжелее переносят коронавирус. Дело в том, что они болеют чаще. В связи с этим, увеличилось количество детей, которые болеют коронавирусом», — сказал Тимаков.

По словам врача, в группу риска входят все россияне в связи с особенностями, препятствующими или, напротив, способствующими течению болезни. Также существуют и другие факторы — вирусная нагрузка и длительный контакт с COVID-пациентами.

«Кроме того, есть также факторы слабого иммунитета и иммунодефицита с сопутствующими хроническими заболеваниями», — подытожил врач.

Как сообщала «Москва.ру», ранее главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денис Проценко заявил о необходимости вакцинировать от COVID-19 не менее 80% жителей столицы.

Рейтинг
Москва.ру