Назван самый радиоактивный фрукт | Москва.ру

Назван самый радиоактивный фрукт

Ученые выяснили, какой фрукт является самым радиоактивным. Так, источником самого мощного природного излучения является банан.

Об этом 28 ноября сообщает издание «Московский комсомолец» со ссылкой на исследования Пекинского университета аэронавтики и астронавтики в социальной сети WeChat. Выяснилось, что бананы содержат калий-40, который является радиоактивным. Однако его настолько мало в бананах, что его содержание не способно нанести вред организму человека.

Один банан содержит примерно 0,0778 микрозивертов, а смертельную дозу можно получить, только если съесть 35 миллионов бананов.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что уролог рассказал о пагубном влиянии на мужское здоровье работы с ноутбуком на коленях. Из-за неудобной позы повышается риск развития бесплодия.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →