Собянин: В Москве отреставрированы более 1 500 исторических зданий с 2011 года | Москва.ру

Собянин: В Москве отреставрированы более 1 500 исторических зданий с 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о результатах реставрации дома Кеворкова, построенного в конце XVIII века. Теперь в городе отреставрированы 1 700 исторических зданий. Об этом сообщил в своем личном блоге в четверг, 25 ноября.

«Мы продолжаем масштабную программу возрождения памятников московской старины. Начиная с 2011 года завершена реставрация уже 1,7 тыс. исторических зданий. В числе наиболее значимых памятников, где работы были выполнены в 2021 году: исторические скульптуры на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост, гимназия Медведниковых и многие другие», — говорится в публикации.

По словам градоначальника, ежегодно в столице сокращается число памятников, которые находятся «в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии». Именно их специалистам приходится «буквально спасать».

«Свежий пример — дом Кеворкова на ул. Люсиновская, д. 27, стр. 1. Главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных — Агабека Кеворкова был построен в конце XVIII — начале XIX веков. В советские годы его приспособили под жилые квартиры для служащих Наркомата обороны. А в постсоветские собственник довел его до аварийного состояния. Здание стояло без окон и дверей, со сквозными трещинами в стенах и отключенными инженерными коммуникациями. К тому же в 2017 году в нем произошел пожар, серьезно повредивший кровлю и перекрытия», — подытожил Собянин.

Как сообщала «Москва.ру», ранее мэр столицы призвал сократить число дворников–мигрантов и заменить их на россиян.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →