Специалисты перечислили новые симптомы коронавирусной инфекции у детей | Москва.ру

Специалисты перечислили новые симптомы коронавирусной инфекции у детей

Российские врачи Светлана Ларионова и Александр Сигидаев в беседе с URA.RU заявили, что при коронавирусе у малолетних пациентов появляются сыпь на коже, суставные боли и воспаление слизистых оболочек. Отмечается, что соответствующая статистика приводится по Курганской области.

«Также это могут быть кашель, повышенная температура, которая не поддается действию жаропонижающих средств. Это боль в суставах, воспаление слизистых. Клиника похожа на гастроэнтериты, когда есть боль в животе, жидкий стул», — уточнила Ларионова.

По словам специалиста, перечисленные симптомы свидетельствуют о тяжелой форме заболевания. Кроме того, она порекомендовала родителям делать прививки от гриппа несовершеннолетним пациентам. Тем самым можно будет избежать сложное течение вирусных инфекций без проявлений бронхита и пневмонии, добавила врач.

С ней согласился Сигидаев, который рассказал о том, что в соседних регионах детей все чаще подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «Надо обучать свою иммунную систему адекватно отвечать. У ребенка иммунная система может адекватно отвечать двумя путями — либо ребенок болеет постоянно, либо это вакцинация», — заключил он.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Роспотребнадзоре отметили, что чаще всего коронавирусной инфекцией болеют дети до года и подростки.

Рейтинг
Москва.ру