Вирусолог Чепурнов: Россия миновала пик заболеваемости коронавирусом | Москва.ру

Вирусолог Чепурнов: Россия миновала пик заболеваемости коронавирусом

На протяжении нескольких дней в России наблюдается уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом заявил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в эфире радио Sputnik.

По словам специалиста, это может свидетельствовать об окончании очередной волны COVID–19. «Надежда на окончание волны уже появилась. Нескольких дней снижения заболеваемости было мало для понимания ситуации, тем более что в Москве колебания были, но сейчас уже точно. Я думаю, что через пик мы перевалили. Теперь будет снижение», — рассказал он.

Тем не менее вирусолог не исключает появление пятой коронавирусной волны. Кроме того, Чепурнов напомнил о необходимости вакцинации, поскольку это остается единственным способом защиты от инфекции.

Как сообщала «Москва.ру», ранее вирусолог Анатолий Альтштейн поддержал гипотезу японских ученых о самоликвидации дельта-штамма вируса SARS-CoV-2.

Рейтинг
Москва.ру